Jury > LE JURY SANG NEUF

JACQUES WEBER, PRÉSIDENT DU JURY SANG NEUF

Comédien, réalisateur, metteur en scène & écrivain
France

FILMOGRAPHIE SÉLECTIVE

COMÉDIEN
2016 MORT À SARAJEVO (Death in Sarajevo – Smrt u Sarajevu) Danis Tanovic
2014 LES BÊTISES Rose Philippon & Alice Philippon
2013 LES YEUX JAUNES DES CROCODILES Cécile Telerman
2012 MAUVAISE FILLE (Bad Girl) Patrick Mille
2012 UN PRINCE (PRESQUE) CHARMANT (Prince (Almost) Charming) Philippe Lellouche
2011 BIENVENUE PARMI NOUS (Welcome Aboard) Jean Becker
2011 ARRÊTE DE PLEURER PÉNÉLOPE Corinne Puget & Juliette Arnaud
2010 SUR LA PISTE DU MARSUPILAMI (On the Trail of the Marsupilami) Alain Chabat
2009 ENSEMBLE, C’EST TROP (Together is Too Much) Léa Fazer
2008 FAIS-MOI PLAISIR! (Please, Please Me!) Emmanuel Mouret
2007 INTRUSIONS Emmanuel Bourdieu
2006 ODETTE TOULEMONDE Éric-Emmanuel Schmitt
2005 LES ARISTOS Charlotte de Turckheim
2004 LES AMBITIEUX (Ambitious) Catherine Corsini
2002 7 ANS DE MARIAGE (Married for Seven Years) Didier Bourdon
1998 TÔT OU TARD (Sooner or Later) Anne-Marie Étienne
1997 QUE LA LUMIÈRE SOIT (Let There Be Light) Arthur Joffé
1995 BEAUMARCHAIS L’INSOLENT (Beaumarchais the Scoundrel) Édouard Molinaro
1993 LE PETIT GARÇON (The Little Boy) Pierre Granier-Deferre
1991 LE CRIME D’ANTOINE Marc Rivière
1990 LACENAIRE (The Elegant Criminal) Francis Girod
1989 CYRANO DE BERGERAC Jean-Paul Rappeneau – César 1991 du Meilleur Acteur dans un second rôle
1988
À DEUX MINUTES PRÈS Éric Le Hung
1987 LA SORCIÈRE (The Witches’ Sabbath – La Visione del sabba) Marco Bellocchio
1986 UN HOMME ET UNE FEMME, VINGT ANS DÉJÀ (A Man and a Woman : 20 Years Later) Claude Lelouch
1984 UNE VIE SUSPENDUE Jocelyn Saab
1984 ESCALIER C Jean-Charles Tacchella
1978 RIVE DROITE, RIVE GAUCHE Philippe Labro
1978 L’ADOLESCENTE (An Adolescent Girl) Jeanne Moreau
1975 THE BARONS (I Baroni) Giampaolo Lomi
1974 LE MALIN PLAISIR (Sly Pleasure) Bernard Toublanc-Michel
1974 UNE FEMME FATALE Jean Doniol-Valcroze
1974 LA FEMME AUX BOTTES ROUGES Juan Luis Buñuel
1974 ALOÏSE Liliane de Kermadec
1973 R.A.S. (Nothing to Report) Yves Boisset
1973 PROJECTION PRIVÉE (Private Screening) François Leterrier
1972 ÉTAT DE SIÈGE (State of Siege) Costa-Gavras
1971 L’HUMEUR VAGABONDE (Vagabond Humor) Édouard Luntz
1971 FAUSTINE ET LE BEL ÉTÉ (Faustine and the Beautiful Summer) Nina Companeez

RÉALISATEUR
2008 FIGARO – TV
2002 RUY BLAS – TV
1997 DON JUAN Jacques Weber *
1995 LA MORT ET LE BÛCHERON – court métrage
1994 LE MISANTHROPE – TV

* également comédien

SVEVA ALVITI

Comédienne
Italie

FILMOGRAPHIE SÉLECTIVE

2016 DALIDA Lisa Azuelos
2014 CAM GIRL Mirca Viola
2013 EUROTRAPPED (AmeriQua) Marco Bellone & Giovanni Consonni
2013 OUT OF THE BLUE (Buongiorno Papà) Edoardo Leo
2013 BORDERLINE Luca Tobia Forcignanò Serri – court métrage
2011 IMAGO VOCIS Tiziano Cella – court métrage
2011 ALICE Roberto De Paolis – court métrage
2011 B.E.A.R.: BETWEEN ETHYL AND REGULAR Adrien Cothier – court métrage
2010 L’IMPUTATO Federico Peduzzi – court métrage

ARTHUR HARARI

Réalisateur, scénariste & comédien
France

FILMOGRAPHIE SÉLECTIVE

RÉALISATEUR & SCÉNARISTE
2015 DIAMANT NOIR (Dark Diamond)Prix du Jury Beaune 2016, Prix Claude-Chabrol 2017 *
2013 PEINE PERDUE – moyen métrage
2007 LA MAIN SUR LA GUEULE – moyen métrage
2005
DES JOURS DANS LA RUE – court métrage

SCÉNARISTE
2017 ONODA 10 000 NUITS DANS LA JUNGLE – en écriture
2014 AINSI SOIENT-ILS – SAISON 2 *

COMÉDIEN
2016 VICTORIA Justine Triet
2013 LA BATAILLE DE SOLFÉRINO (Age of Panic) Justine Triet

* également comédien

PHILIPPE KELLY

Compositeur
France

FILMOGRAPHIE SÉLECTIVE

BANDES ORIGINALES
2017 MONSIEUR & MADAME ADELMAN Nicolas Bedos
2017 BIENVENUE À NIMBAO – TV
2016 DEATH CORNER – TV
2015 PAR TOUS LES SEINS Caroline Le Moing – court-métrage
2015 HARD – TV
2014-2017 MONGEVILLE – TV
2014 VICE VERSA – TV
2012 DÉSOLÉE POUR HIER SOIR Hortense Gélinet – court-métrage
2012 LIVRET DE FAMILLE – TV
2010 CAMPING 2 Fabien Onteniente
2010 SUR LE FIL – TV
2008-2017 FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA – TV *
2008 DISCO Fabien Onteniente
2003 NOS AMIS LES FLICS Bob Swaim
2002 DÉDALES (Labyrinth) René Manzor
1998 CHARITÉ BIZ’NESS Thierry Barthes & Pierre Jamin
1996 STUDIO SUD – TV
1995 LES TRUFFES Bernard Nauer
1995 UNE FAMILLE POUR DEUX – TV
1995 COEUR CARAÏBES – TV
1993 CLASSE MANNEQUIN – TV
1991 LA FRACTURE DU MYOCARDE Jacques Fansten
1990 TANT QU’IL Y AURA DES FEMMES Didier Kaminka

* also actor

ALBUMS
1993
ASSEZ PARLÉ (EMI)
2001 AKAPELA (Polydor)

ZAZIE

Artiste interprète
France

DISCOGRAPHIE

2015 ENCORE HEUREUX
2013 CYCLO
2010 ZA7IE
2007 TOTEM
2004 RODÉO
2001 LA ZIZANIE
1998 MADE IN LOVE
1995 ZEN
1992 JE, TU, ILS


Quatre Lunes Digitales