Jury > LE JURY

JEAN-PAUL RAPPENEAU, PRÉSIDENT DU JURY

Réalisateur & scénariste
France

FILMOGRAPHIE SÉLECTIVE

RÉALISATEUR & SCÉNARISTE
2015
BELLES FAMILLES (Families)
2003 BON VOYAGE
1994 LE HUSSARD SUR LE TOIT (The Horseman on the Roof)
1989 CYRANO DE BERGERAC César 1991 du Meilleur Réalisateur & du Meilleur Film
1981 TOUT FEU TOUT FLAMME (All Fired up)
1975 LE SAUVAGE
1970 LES MARIÉS DE L’AN DEUX
1965 LA VIE DE CHÂTEAU (A Matter of Resistance)Prix Louis-Delluc 1965
1958 CHRONIQUE PROVINCIALE – court métrage

SCÉNARISTE
1962 L’HOMME DE RIO (That Man From Rio) Philippe de Broca
1961 VIE PRIVÉE (A Very Private Affair) Louis Malle
1961 LE COMBAT DANS L’ÎLE (Fire and Ice) Alain Cavalier
1960 ZAZIE DANS LE MÉTRO Louis Malle
1959 SIGNÉ ARSÈNE LUPIN Yves Robert
1959 LE MARIAGE – segment LA FRANÇAISE ET L’AMOUR René Clair

VALÉRIE DONZELLI

Comédienne & réalisatrice
France

FILMOGRAPHIE SÉLECTIVE

COMÉDIENNE
2013
SAINT LAURENT Bertrand Bonello
2013 ORAGE (A Stormy Summer Night) Fabrice Camoin
2013 LES GRANDES ONDES (À L’OUEST) (Longwave) Lionel Baier
2013 LES CHEVALIERS BLANCS (The White Knights) Joachim Lafosse
2012 LE GRAND MÉCHANT LOUP Nicolas Charlet & Bruno Lavaine
2010 POURQUOI TU PLEURES ? (Bachelor Days Are Over) Katia Lewkowicz
2010 L’ART DE SÉDUIRE Guy Mazarguil
2010 EN VILLE (Iris in Bloom) Valérie Mréjen & Bertrand Schefer
2010 BELLEVILLE – TOKYO Élise Girard
2009 JE SUIS VIVANTE ET BELLE Sylvie Bayllot – court métrage
2008 ABATTOIR Didier Blasco – court métrage
2006 L’INTOUCHABLE (The Untouchable) Benoit Jacquot
2005 L’HOMME QUI RÊVAIT D’UN ENFANT Delphine Gleize
2005 7 ANS (7 Years) Jean-Pascal Hattu
2004 VOICI VENU LE TEMPS (Time Has Come) Alain Guiraudie
2004 LE PLUS BEAU JOUR DE MA VIE Julie Lipinski
2004 ENTRE SES MAINS Anne Fontaine
2003 CETTE FEMME – LÀ (That Woman) Guillaume Nicloux
2002 QUI A TUÉ BAMBI ? (Who Killed Bambi?) Gilles Marchand
2002 NI VUE, NI CONNUE Dorothée Sebbagh – court métrage
2001 LES ÂMES CÂLINES (Tender Souls) Thomas Bardinet
2000 MARTHA… MARTHA Sandrine Veysset
2000 CONFESSIONS DANS UN BAIN Marc Gibaja – court métrage
1998 LE SPECTATEUR Marc Gibaja – court métrage
1998 HERBERT C. BERLINER Marc Gibaja – court métrage

RÉALISATRICE
2014 MARGUERITE ET JULIEN
2011 MAIN DANS LA MAIN (Hand in Hand) */**
2010 LA GUERRE EST DÉCLARÉE (Declaration of War) */**
2008 LA REINE DES POMMES (The Queen of Hearts) **/***
2007 IL FAIT BEAU DANS LA PLUS BELLE VILLE DU MONDE – court métrage */**

* également scénariste
** également comédienne
*** également scénariste, coiffeuse, maquilleuse, costumière, compositrice, parolière et interprète…

ÉRIC ELMOSNINO

Comédien
France

FILMOGRAPHIE SÉLECTIVE

2016 SI J’ÉTAIS UN HOMME (If I Were a Man) Audrey Dana
2016 L’ÉCOLE BUISSONNIÈRE Nicolas Vanier
2016 ESPÈCES MENACÉES Gilles Bourdos
2015 CHIC ! Jérôme Cornuau
2014 LA FAMILLE BÉLIER Éric Lartigau
2014 À COUP SÛR Delphine de Vigan
2013 OUF (Nuts) Yann Coridian
2013 LE CŒUR DES HOMMES 3 Marc Esposito
2013 HÔTEL NORMANDY Charles Nemes
2013 DES GENS QUI S’EMBRASSENT (It Happened in Saint-Tropez) Danièle Thompson
2011 TÉLÉ GAUCHO (Pirate TV) Michel Leclerc
2011 LÉA Bruno Rolland
2011 LE SKYLAB Julie Delpy
2011 LA GUERRE DES BOUTONS (War of the Buttons) Yann Samuell
2011 L’AFFAIRE GORDJI, HISTOIRE D’UNE COHABITATION (The Gordji Affair) Guillaume Nicloux
2010 TOUTES LES FILLES PLEURENT Judith Godrèche
2010 MIKE Lars Blumers
2010 GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE) (Gainsbourg) Joann Sfar César 2011 du Meilleur Acteur
2009 LE PÈRE DE MES ENFANTS (Father of my Children) Mia Hansen-Løve
2009 BANCS PUBLICS (VERSAILLES RIVE DROITE) Bruno Podalydès
2008 LE CHAT DU RABBIN (The Rabbi’s Cat) Joann Sfar & Antoine Delesvaux – animation, voix
2008 L’HEURE D’ÉTÉ (Summer Hours) Olivier Assayas
2008 INTRUSIONS Emmanuel Bourdieu
2007 LA VIE D’ARTISTE Marc Fitoussi
2007 ACTRICES Valeria Bruni Tedeschi
2005 L’ŒIL DE L’AUTRE John Lvoff
2005 GENTILLE Sophie Fillières
2003 VERT PARADIS Emmanuel Bourdieu
2002 VELOMA Marie de Laubier
2001 LIBERTÉ-OLÉRON Bruno Podalydès
2000 MON MEILLEUR AMOUR François Favrat – court métrage
1999 LA VIE NE ME FAIT PAS PEUR Noémie Lvovsky
1999 FIN AOÛT, DÉBUT SEPTEMBRE Olivier Assayas
1997 LE SUJET Christian Rouaud – court métrage
1996 BERNIE Albert Dupontel
1994 LE COLONEL CHABERT Yves Angelo
1992 TABLEAU D’HONNEUR Charles Nemes
1986 ÉTATS D’ÂME Jacques Fansten
1985 À NOUS LES GARÇONS Michel Lang

AUDREY FLEUROT

Comédienne
France

FILMOGRAPHIE SÉLECTIVE

COMÉDIENNE
2017
LES TÉMOINS – TV
2016 L’IDÉAL (The Ideal) Frédéric Beigbeder
2015 LE FANTÔME DE CANTERVILLE (The Canterville Ghost) Yann Samuell
2015 DIX POUR CENT – TV
2014 SOUS LES JUPES DES FILLES (French Women) Audrey Dana
2014 LES GAZELLES Mona Achache
2014 BELLE COMME LA FEMME D’UN AUTRE Catherine Castel
2014 NOTRE FAUST Chloé Larouchi & Elsa Blayau – court métrage
2013 TANGO – TV
2013 POP RÉDEMPTION Martin Le Gall
2013 LES REINES DU RING (Wrestling Queens) Jean-Marc Rudnicki
2013 LA VRAIE VIE DES PROFS Emmanuel Klotz & Albert Pereira-Lazaro
2013 LA FLEUR DE L’ÂGE (Family Matters) Nick Quinn
2013 LA CONFRÉRIE DES LARMES (Brotherhood of Tears) Jean-Baptiste Andrea
2013 FONZY Isabelle Doval
2012 MAIS QUI A RE-TUÉ PAMELA ROSE ? Olivier Baroux & Kad Merad
2012 ZAK – TV
2011 MINUIT À PARIS (Midnight in Paris) Woody Allen
2011 LES FEMMES DU 6e ÉTAGE (The Women on the 6th Floor) Philippe Le Guay
2011 LA DÉLICATESSE (Delicacy) David Foenkinos & Stéphane Foenkinos
2011 INTOUCHABLES (The Intouchables) Éric Toledano & Olivier Nakache
2011 LA VIE EN MIETTES – TV
2010 TANGO – TV
2010 AFFAIRES ÉTRANGÈRES – TV
2009 UN VILLAGE FRANÇAIS – TV
2009 LE BOURGEOIS GENTILHOMME – TV
2009 LA SAINTE VICTOIRE (Bitter Victory) François Favrat
2009 LA REINE ET LE CARDINAL – TV
2009 ÉTERNELLE – TV
2008 L’AMOUR ALLER-RETOUR – TV
2008 FLICS – TV
2007 LES DEUX MONDES Daniel Cohen
2007 FORT COMME UN HOMME – TV
2007 PJ – TV
2006 GRÉCO – TV
2006 ÉQUIPE MÉDICALE D’URGENCE – TV
2006 DIANE, FEMME FLIC – TV
2005 LA BONNE COPINE – TV
2005 FEMMES DE LOI – TV
2005 ENGRENAGES – TV
2004 LES SEINS DE MA PROF D’ANGLAIS – TV
2004-2009 KAAMELOTT – TV
2003 BLAGUE À PART – TV
2002 FROID COMME L’ÉTÉ – TV

VALERIA GOLINO

Comédienne & réalisatrice
Italie

FILMOGRAPHIE SÉLECTIVE

COMÉDIENNE
2016
IL RAGAZZO INVISIBILE : FRATELLI Gabriele Salvatores
2015 PAR AMOUR (Per amor vostro) Giuseppe M. Gaudino Coupe Volpi de la Meilleure Actrice 2015
2015 LA VITA POSSIBILE Ivano De Matteo
2015 LA VIE TRÈS PRIVÉE DE MONSIEUR SIM (The Very Private Life of Mister Sim) Michel Leclerc
2015 AN ITALIAN NAME (Il Nome del figlio) Francesca Archibugi
2014 LE GARÇON INVISIBLE (The Invisible Boy – Il Ragazzo invisibile) Gabriele Salvatores
2014 JACKY AU ROYAUME DES FILLES (Jacky in the Kingdom of Women) Riad Sattouf
2013 LES OPPORTUNISTES (Human Capital – Il Capitale umano) Paolo Virzì
2013 COMME LE VENT (Like the Wind – Come il vento) Marco S. Puccioni
2012 OUF (Nuts) Yann Coridian
2011 UN BAISER PAPILLON (A Butterfly Kiss) Karine Silla
2011 KRYPTONITE! (La Kryptonite nella borsa) Ivan Cotroneo
2010 DARK LOVE (L’Amore buio) Antonio Capuano
2010 SCHOOL IS OVER (La scuola è finita) Valerio Jalongo
2009 L’HOMME NOIR (The Cézanne Affair – L’Uomo nero) Sergio Rubini
2009 LES BEAUX GOSSES (The French Kissers) Riad Sattouf
2009 GIULIA NE SORT PAS LE SOIR (Giulia Doesn’t Date at Night – Giulia non esce la sera)  Giuseppe Piccioni
2008 QUIET CHAOS (Caos calmo) Antonello Grimaldi
2008 CA$H Éric Besnard
2007 MA PLACE AU SOLEIL (My Place in the Sun) Éric de Montalier
2007 LA FILLE DU LAC (The Girl by the Lake – La Ragazza del lago) Andrea Molaioli
2007 DON’T WASTE YOUR TIME, JOHNNY! (Lascia perdere, Johnny!) Fabrizio Bentivoglio
2007 BLACK SUN (Il Sole nero) Krzysztof Zanussi
2007 ACTRICES (Actresses) Valeria Bruni Tedeschi
2006 OUR COUNTRY (A casa nostra) Francesca Comencini
2005 TEXAS Fausto Paravidino
2005 OLE! Florence Quentin
2005 MARIO’S WAR (La Guerra di Mario) Antonio Capuano – Golden Globe 2006 de la Meilleure Actrice
2004 SAN ANTONIO Frédéric Auburtin
2004 ALIVE Frédéric Berthe
2004 36 QUAI DES ORFÈVRES (36th Precinct) Olivier Marchal
2003 TAKE ME AWAY (Prendimi e portami via) Tonino Zangardi
2003 WINTER (L’Inverno) Nina Di Majo
2003 RESPIRO Emanuele Crialese
2003 FRIDA Julie Taymor
2001 EVAGORA’S VOW (To tama) Andreas Pantzis **
2001 HOTEL Mike Figgis
2000 RUTHLESS BEHAVIOUR (Spanish Judges) Oz Scott
2000 IVANSXTC Bernard Rose
2000 À CONTRE COURANT (Against the Wind – Controvento) Peter Del Monte
2000 CE QUE JE SAIS D’ELLE…
2000 D’UN SIMPLE REGARD (Things You Can Tell Just by Looking at Her) Rodrigo García
1999 LE DERNIER HAREM (Harem Suare) Ferzan Ozpetek
1998 SIDE STREETS Tony Gerber
1998 L’ARBRE AUX SERINGUES (Shooting the Moon – L’Albero del le pere) Francesca Archibugi
1997 THE ACROBATS (Le Acrobate) Silvio Soldini
1996 LOS ANGELES 2013 (Escape from L.A.) John Carpenter
1996 I SFAGI TOU KOKORA Andreas Pantzis **
1996 ESCORIANDOLI Flavia Mastrella & Antonio Rezza
1996 AUX PORTES DE L’ENFER (An Occasional Hell) Salomé Breziner
1995 LEAVING LAS VEGAS Mike Figgis
1995 GROOM SERVICE (Four Rooms) – segment THE MISSING INGREDIENT Allison Anders
1994 TROU DE MÉMOIRE (Clean Slate) Mick Jackson
1994 LUDWIG VAN B. (Immortal Beloved) Bernard Rose
1994 LIKE TWO CROCODILES (Come due coccodrilli) Giacomo Campiotti
1993 HOT SHOTS! PART DEUX (Hot Shots! 2) Jim Abrahams
1992 PUERTO ESCONDIDO Gabriele Salvatores
1991 THE INDIAN RUNNER Sean Penn
1991 L’ANNÉE DE PLOMB (Year of the Gun) John Frankenheimer
1991 HOT SHOTS! Jim Abrahams
1990 TRACES OF AN AMOROUS LIFE (Tracce di vita amorosa) Peter Del Monte
1990 LA PUTAIN DU ROI (The King’s Whore) Axel Corti
1989 LES EAUX PRINTANIÈRES (Torrents of Spring) Jerzy Skolimowski
1988 TROIS SŒURS (Three Sisters – Paura e amore) Margarethe von Trotta
1988 RAIN MAN Barry Levinson
1988 BIG TOP PEE-WEE Randal Kleiser
1987 LES LUNETTES D’OR (The Gold Rimmed Glasses – Gli Occhiali d’oro) Giuliano Montaldo
1987 DERNIER ÉTÉ À TANGER (Last Summer in Tangiers) Alexandre Arcady
1986 A TALE OF LOVE (Storia d’amore) Francesco Maselli Prix de la Meilleure Actrice Venise 1986
1986 DETECTIVE SCHOOL DROPOUTS (Asilo di polizia) Filippo Ottoni
1985 LITTLE FLAMES (Piccoli Fuochi) Peter Del Monte
1985 MY DEAREST SON (Figlio mio, infinitamente caro…) Valentino Orsini
1984 ONDE DE CHOC (Blind Date) Nico Mastorakis
1983 A JOKE OF DESTINY (Scherzo del destino…) Lina Wertmüller

RÉALISATRICE
2013 HONEY (Miele) Golden Globe 2013 du Meilleur Premier Film *
2010 AMANDINO E IL MADRE – court métrage *

* également scénariste
** également productrice

ÉRIC LARTIGAU

Réalisateur
France

FILMOGRAPHIE

2013 LA FAMILLE BÉLIER
2011 LES INFIDÈLES (The Players) – segment LOLITA
2009 L’HOMME QUI VOULAIT VIVRE SA VIE (The Big Picture) *
2006 PRÊTE-MOI TA MAIN (I Do)
2005 UN TICKET POUR L’ESPACE (A Ticket to Space)
2002 MAKING OF – TV
2002 MAIS QUI A TUÉ PAMELA ROSE? (Bullit & Riper)
2001 LA FAMILLE GUÉRIN – TV
2000-2001 H – TV

* également scénariste

FRANÇOIS LEVANTAL

Comédien
France

FILMOGRAPHIE SÉLECTIVE

2016 SECTION ZÉRO – TV
2016 RAID DINGUE Dany Boon
2015-2016 LA PETITE HISTOIRE DE FRANCE – TV
2014 LES FRANCIS Fabrice Begotti
2012 LES VOIES IMPÉNÉTRABLES Noémie Saglio & Maxime Govare
2012 LES KAÏRA (Porn in the Hood) Franck Gastambide
2011 NI VU, NI CONNU Christophe Douchand
2011 LES LYONNAIS (A Gang Story) Olivier Marchal
2011 BRAQUO – TV
2010 L’ÉLÈVE DUCOBU (Ducoboo) Philippe de Chauveron
2010 LA TRAQUE (Prey) Antoine Blossier
2009 KAAMELOTT – TV
2009 BLACK Pierre Laffargue
2008 DANTE 01 Marc Caro
2007-2008 SUR LE FIL – TV
2006 QUI A TUÉ L’IDIOT ? David Cangardel
2006 L’ÎLE AUX TRÉSORS (Treasure Island) Alain Berbérian
2006 L’ENTENTE CORDIALE Vincent de Brus
2006 L’AFFAIRE PIERRE CHANAL – TV
2006 CAMPING Fabien Onteniente
2005 SHEITAN (Satan) Kim Chapiron
2005 SAUF LE RESPECT QUE JE VOUS DOIS Fabienne Godet
2005 MA VIE EN L’AIR Rémi Bezançon
2004 UN  LONG  DIMANCHE DE FIANÇAILLES (A Very Long Engagement) Jean-Pierre Jeunet
2004 NÈG MARON Jean-Claude Barny
2004 L’ANTIDOTE Vincent de Brus
2004 L’AMOUR AUX TROUSSES Philippe de Chauveron
2004 BLUEBERRY : L’EXPÉRIENCE SECRÈTE (Renegade) Jan Kounen
2003 NOS AMIS LES FLICS Bob Swaim
2003 NARCO (The Secret Adventures of Gustave Klopp) Gilles Lellouche & Tristan Aurouet
2003 MICHEL VAILLANT Louis-Pascal Couvelaire
2002 MAUVAIS ESPRIT (Mean Spirit) Patrick Alessandrin
2002 LE NOUVEAU JEAN-CLAUDE (The New Jean-Claude) Didier Tronchet
2002 LA SIRÈNE ROUGE (The Red Siren) Olivier Megaton
2002 LA GUERRE À PARIS (The War in Paris) Yolande Zauberman
2001 VERTIGES DE L’AMOUR (Love Vertigo) Laurent Chouchan
2001 SE SOUVENIR DES BELLES CHOSES (Beautiful Memories) Zabou Breitman
2001 GRÉGOIRE MOULIN CONTRE L’HUMANITÉ (Gregoire Moulin vs. Humanity) Artus de Penguern
2001 GANGSTERS Olivier Marchal
2001 CONFESSION D’UN DRAGUEUR Alain Soral
2001 BELPHÉGOR, LE FANTÔME DU LOUVRE Jean-Paul Salomé
2000 SADE Benoît Jacquot
2000 LES RIVIÈRES POURPRES (The Crimson Rivers) Mathieu Kassovitz
2000 LES BLESSURES ASSASSINES (Murderous Maids) Jean-Pierre Denis
2000 LE SENS DES AFFAIRES (A Head for Business) Guy-Philippe Bertin
1999 QUASIMODO D’EL PARIS Patrick Timsit
1998 ZONZON Laurent Bouhnik
1998 UNE VIE DE PRINCE Daniel Cohen
1998 LE POULPE (The Octopus) Guillaume Nicloux
1998 LE FEU SOUS LA GLACE Françoise Decaux-Thomelet
1997 LE CIEL EST À NOUS (Shooting Stars) Graham Guit
1997 LE BOSSU (On Guard) Philippe de Broca
1997 L’ANNONCE FAITE À MARIUS Harmel Sbraire
1997 LA VOIE EST LIBRE Stéphane Clavier
1996 UN HÉROS TRÈS DISCRET (A Self-Made Hero) Jacques Audiard
1996 DOBERMANN Jan Kounen
1996 CAPITAINE CONAN Bertrand Tavernier
1996 ASSASSIN(S) Mathieu Kassovitz
1995 L’APPÂT (The Bait) Bertrand Tavernier
1995 LA HAINE Mathieu Kassovitz
1994 LA FILLE DE D’ARTAGNAN (Revenge of the Musketeers) Bertrand Tavernier
1992 L.627 Bertrand Tavernier
1989 LA RÉVOLUTION FRANÇAISE Robert Enrico & Richard T. Heffron

HUGUES PAGAN

Scénariste & écrivain
France

FILMOGRAPHIE SÉLECTIVE

SCÉNARISTE
2015
FLIC, TOUT SIMPLEMENT
2008-2013 NICOLAS LE FLOCH – TV
2008 DIAMANT 13 (Diamond 13) Gilles Béhat
2007-2012 UN FLIC – TV
2006-2014 MAFIOSA – TV
2005 S.A.C., DES HOMMES DANS L’OMBRE – TV
2004 PAUL SAUVAGE – TV
1999-2001 POLICE DISTRICT – TV
1996 LES AVEUX DE L’INNOCENT Jean-Pierre Améris
1992 LE JOUR DU SERPENT – TV
1987 VAINES RECHERCHES – TV

AUTEUR DE ROMANS POLICIERS
1997 DERNIЀRE STATION AVANT L’AUTOROUTE (Rivages/Thriller)
1993 TARIF DE GROUPE (Rivages/Thriller)
1990 L’ÉTAGE DES MORTS (Albin Michel)
1987 LES EAUX MORTES (Rivages/Noir)
1985 LAST AFFAIR (Albin Michel)
1984 VAINES RECHERCHES (Fleuve noir)
1984 BOULEVARD DES ALLONGÉS (Fleuve noir)
1983 L’EAU DU BOCAL (Fleuve noir)
1983 JE SUIS UN SOIR D’ÉTÉ (Fleuve noir)
1982 LA MORT DANS UNE VOITURE SOLITAIRE (Fleuve noir)


Quatre Lunes Digitales